Дикие звери зимой. Презентация

Дикие звери зимой. Презентация "Жизнь зверей зимой" Как зимуют животные в лесу презентация

Учебная мультимедийная презентация «Как звери зимой в лесу живут» предназначена для использования в процессе:

Непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками групп старшего дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познание»;

Уроков по окружающему миру в начальной школе.

Данная мультимедийная презентация направлена на достижение следующих задач:

Способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных в зимних условиях;

Упражнять детей в умении определять приспособленческие признаки животных к зиме;

Развивать любознательность, умение употреблять разные типы предложений;

Воспитывать, бережное отношение ко всему живому.

Презентация дает возможность пронаблюдать жизнь диких зверей зимой, что не возможно сделать в естественных условиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе

«Как звери зимой в лесу живут»

Программные задачи:

Способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных в зимних условиях;

Упражнять детей в умении определять приспособленческие признаки животных к зиме;

Развивать любознательность, умение употреблять разные типы предложений;

Воспитывать, бережное отношение ко всему живому.

Словарная работа: обогащение словаря: «мышкует», «вожак».

Материал: мультимедийная установка, мультимедийная презентация «Как звери зимой в лесу живут».

Ход НОД:

Воспитатель: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Что это?

Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, за что вы любите зиму? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в зимний лес. Сначала мы пойдем по дорожке (дети идут спокойным шагом), снегу становится все больше и больше, теперь мы идем по глубокому снегу, поднимаем ноги высоко, в коленях сгибаем (дети идут, высоко понимая ноги).

(Слайд №1). Вот и очутились мы с вами в лесу. Посмотрите на экран, какой красивый лес! Весь лес засыпан снегом, который сверкает, словно серебро.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Слайд №2).

Как красиво в лесу, спокойно, тихо, а какой в лесу свежий воздух. (Упражнение на дыхание «Подуем на снежинку»)

Воспитатель: Ребята, может быть, в лесу никого нет? С приходом зимы исчезли все звери и птицы. Смотрите! Вот чьи-то следы! Как вы думаете, кто здесь побывал? (Слайд № 3).

Дети: Заяц.

Воспитатель: На что похожи следы зайца? (На капельки.)

Воспитатель: Вот он и сам. Как вы думаете, от кого он прячется?

Дети: Сова, волк, лиса

Воспитатель: Что помогает зайцу заметить опасность? (Слайд № 4)

Дети: Большие чуткие уши.

Воспитатель: Как заяц спасается от врагов?

Дети: Заяц быстро бегает, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, он будет защищаться, отбиваться лапами, кусаться, а зубы у зайца очень острые.

Воспитатель: Почему зимой заяц белый?

Дети: Белая шкурка помогает спасаться от врагов, на снегу он становится незаметным.

Воспитатель: Как заяц приспособился к жизни в лесу в зимнее время.

Дети: Он имеет белый мех, длинные задние ноги, может быстро скакать, петлять, затаиваться.

Воспитатель: Чем питается зимой заяц? (Ответы детей)

Воспитатель: Я, кажется, слышу чьи-то голоса… Это разговаривают сорока и заяц, хотите узнать, о чем они говорят. (Слайд № 5)

Слушай, Заяц, - говорит Сорока - все говорят, что осина страсть горькая. А ты, смотрю, грызёшь её и даже не жмуришься!

А я, Сорока, осинку на третье блюдо употребляю. Когда на первое только воздух свежий, на второе - прыжки по снегу, так и горькая осина на третье слаще мёда покажется!

Воспитатель: Трудно зайчику зимой в лесу, голодно, холодно, давайте поможем ему, какой гостинец оставим ему? (Морковку, капуст у, сено) (Слайд № 6).

Воспитатель: Ребята, смотрите, падает снег с пушистой ветки, кто-то здесь хозяйничает?

Дети: Белка. (Слайд №7).

Воспитатель: Чем питается зимой белка?

Дети: Ягодами, грибами, плодами деревьев и кустарников.

Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу, чтобы не испугать белочку?

Дети: Не кричать, не шуметь.

Воспитатель: Какого цвета шубка у белочки зимой? (Серая.)

Воспитатель: Как вы думаете почему, белка меняет шубку?

Дети: Серый цвет шубки делает ее неприметной среди веток деревьев .

Воспитатель: Где устраивает своё жилище белочка?

Дети: В дупле, гнезде. (Слайд №8).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему, когда очень холодно, белка не выходит из дупла.

Дети: В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила. Белочка – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в народе называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и закрывает хвостом носик.

Воспитатель: Как белка от врагов спасается?

Дети: Быстро передвигается по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева.

Воспитатель: Расскажите, как белка приспособилась жить зимой в лесу.

Дети: Живет в дупле, имеет серо-серебристый мех, острые когти, пушистый хвост, может легко лазить по деревьям.

Воспитатель: Давайте и белочку угостим, что мы оставим полакомиться ей?

Дети: Орехи, грибы. (Слайд № 9)

Физкультминутка.

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево - вправо целый день

Прыгать белочке не лень.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот нора, интересно, чья она? Как вы думаете? (Слайд №10)

Дети: Лисья.

Воспитатель: Днём лисица прячется в глубокой норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она может и занять чужую нору. Ребята, меняет ли окраску шерсти на зиму лиса?

Дети: Окраску лисы не меняют. (Слайд № 11).

Воспитатель: Рыжая хозяйка по лесу прошла, стёжки – дорожки хвостом подмела. Как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост?

Дети: Согревает, следы заметает.

Воспитатель: Кончик хвоста у лисы белый для того, чтобы в темноте лисята не потеряли мать, когда бегут за ней. Лисица проворный и осторожный зверь. Знает лисонька - лиса, в шубе вся её краса. Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. Ребята, как вы думаете, кого лиса под снегом вынюхивает? (Слайд № 12).

Дети: Мышей.

Воспитатель: Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисичкиным кормом становятся мыши – полёвки. Лисица мышкует – это значит охотится на мышей. Бродит она по полю и прислушивается, где пищат мыши в своих норках под снегом, а как услышит, спасайтесь тогда мыши, ведь у кумушки лисы зубки остры! Что помогает лисе выискивать добычу?

Дети: Хороший слух и нюх.

Воспитатель: Чем ещё питается лиса?

Дети: Мелкими зверями, птицами.

Воспитатель: Какой гостинец оставим лисичке (Рыбку.) (Слайд №13)

Воспитатель: Посмотрите, ходят, рыщут, что-то ищут серые… (Волки). (Слайд № 14).

Воспитатель: Что согревает волка зимой?

Дети: Густая, плотная, тёплая шерсть.

Воспитатель: Цвет шерсти волк на зиму не меняет, она остаётся серебристо-серой. На кого охотятся волки?

Дети: Волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей.

Воспитатель: Как вы думаете, что помогает охотиться волкам?

Дети: Длинные сильные ноги, они долго могут бежать за добычей.

Воспитатель: Недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи это следы на полянке? (Слайд №15)

Дети: Это следы лося.

Воспитатель: Чуть копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Слайд №16).

Лось - большое животное, высокое, имеет длинные ноги, сильные копыта, рога. Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами. Чем питается лось?

Дети: Лось питается ветками деревьев.

Воспитатель: Но после сильного снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать. И тут на помощь животным приходят люди – лесники.

Воспитатель: Как лесники помогают лосям? (Слайд № 17).

Дети: Они подкармливают животных и птиц. Раскладывают веники берёзовые и осиновые, сено, делают кормушки. Давайте и мы поможем лосю, что оставим ему? (Сено) (Слайд № 18).

Воспитатель: Долго мы с вами по лесу бродили, но почему-то не встретили следов медведя?

Дети: Медведь зимой спит в берлоге. (Слайд №19)

Воспитатель: Почему медведь зимой спит?

Дети: Зимой медведю трудно найти пропитание.

Воспитатель: Как же он всю зиму спит и ничего не ест?

Дети: Медведь осенью наедается хорошенько, и у него под кожей накапливается жир.

Воспитатель: Давайте не будем здесь шуметь, а то разбудим косолапого, пусть спит до весны.

Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Следопыт».

По следу зверя я иду,

В снегу остался отпечаток.

Я всё равно его найду,

Хоть он со мной играет в прятки.

Узнайте, какие звери оставили свои следы на снегу. (Слайд №20)

Воспитатель: Пришла пора нам возвращаться в детский сад. Посмотрите, вот и наша тропинка. (Слайд №21). Ноги поднимаем высоко, в коленях сгибаем. (Дети идут высоко поднимая ноги) Вот и вышли на чистую дорожку. Не хотите пробежаться по зимней дорожке. (Бег врассыпную).

Воспитатель: Ребята, понравилась вам прогулка в зимний лес? (Ответы детей)

Воспитатель: Кого сегодня встретили в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, как звери зимой в лесу живут?

Дети: Зимой многие звери почти весь день проводят в поисках корма. Другие пользуются своими запасами. Некоторые на зиму засыпают. Лесных зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать.

Воспитатель: У всех зверей есть свой дом, для чего он нужен?

Дети: Дом нужен для того, чтобы жить, прятаться от непогоды, отдыхать.

Воспитатель: Лес для зверей - это родной и любимый дом, а мы пришли в гости, поэтому должны соблюдать определенные правила. Какие правила поведения в лесу вы знаете?

Дети: Нельзя шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц. В лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы порадовали меня своими знаниями. Понравилась вам прогулка в зимний лес? Что особенно вам запомнилось? (Ответы детей ).

Следующую прогулку мы с вами совершим в весенний лес, посмотрим, какие изменения произойдут в жизни зверей с приходом весны.


ГБОУ Вешняковской школы №1389 г.Москвы Кукушкина Ольга Владимировна


Лиса зимой - краса! Хвост у неё становится ещё пушистее. Он то и помогает лисице зимой согреваться, ведь спит она прямо на снегу, да хвостом укрывается. Меню у лисы и летом, и зимой одно - мыши. На них она и охотиться, и глубокий снег лисе не помеха. Представь себе, рыжая хищница может прыгнуть в сугроб выше тебя ростом, и на самом его дне поймать мышь!


Заяц к зиме меняет летнюю серую шубку на зимнюю белую. Белая одёжка на снегу неприметна, и мех у неё более густой, тёплый. А как зайцу скакать и в снег не проваливаться? В этом ему тоже помогает густой зимний мех: лапки зайца от этого меха становятся широкими - словно они в тапки обуты. Такими лапами заяц по снегу бежит, как будто в лыжах по лыжне скользит, не проваливается. А ещё заячьи лапки выделяют специальный жир, чтобы снег на них не налипал. Заячья зимняя еда - тонкие веточки и кора деревьев. Греется заяц в снежных норах. Зарывается в снег, мордочкой к выходу из норки ложится и так весь день сидит. А ночью вылазит в поисках еды.


Белка к зиме готовится всю осень. Она припрятывает на деревьях и в земле ягоды, грибы, жёлуди. А зимой даже сквозь снег белка-хозяюшка по запаху находит свои «кладовые». Но питается она не только осенними припасами. Любимое зимнее лакомство белки - шишки. Из еловых и сосновых шишек белка выедает все семена, ловко отгрызая твёрдые чешуйки острыми зубками. Но самые вкусные шишки у кедра, потому что в них под чешуйками - кедровые орешки. Кедры растут в северных лесах - тайге. В самые лютые морозы белочка и вовсе из дупла не показывается, дремлет и днём, и ночью, свернувшись калачиком.


Медведь - зверь огромный и всеядный. Представь, как тяжело ему было бы зимой найти себе пропитание, когда нет ягод, орехов, желудей - основной его пищи. Вот он и засыпает на всю зиму в берлоге. Место для берлоги выбирает непроходимое, рядом с болотом. Сама берлога - это укрытие под поваленным деревом. Стаскивает мишка туда хворост, а дно выстилает толстым слоем мха. Уляжется медведь, а потом берлогу снегом засыпет - и будет она словно сугроб. Во время зимнего сна у медведиц рождаются медвежата. Крохотные: медвежонок - размером с три твоих ладошки. Они сосут мамино молоко до прихода весны. А как проснутся, впервые увидят солнышко!


Волк, как и другие лесные животные, отращивает на зиму мех потеплее да попушистее. И когда спит на морозе, нос хвостом закрывает. А когда волк по снегу бежит, лапы у него холодные - чуть теплее, чем сам снег. Но для волка это обычное дело, не боятся холода волчьи лапы. Основная пища волков - это кабаны, олени, лоси. В суровые зимы волчьи семьи объединяются друг с другом и становятся стаями. Стаей охотиться легче, чем в одиночку. Охотятся волки по ночам.


Даже такому лесному великану, как лосю, зима приносит хлопоты. Длинные ноги утопают в сугробах - не побегаешь. А как от волков спасаться? Вот и приходится лосю зимой уходит в леса, где снег не такой глубокий. Лоси - травоядные животные. Зимой они находят траву под снегом, грызут веточки и кору деревьев. Обязательно в их меню входит соль. За ней они могут выходит на берег моря или даже слизывать соль с обочин дорог.


Самцы оленей гордо носят рога всю зиму. Но каждую весну они сбрасывают рога, а на их месте за лето вырастают новые. Зимой олени уходят в леса, где снега поменьше: так легче и убегать от хищников, и корм добывать. Самки с оленятами живут стадами, а самцы по одиночке. Зимнее меню оленей - веточки деревьей, трава и лишайник, укрытые снегом. Лишайник этот так и называют - «олений мох».


Ежа зимой в лесу не встретишь. Ведь с приходом холодов пропадает для него в лесу всякий корм: червяки и ящерицы в землю попрятались, жуки под корой оцепенели, лягушки на дне пруда в ил зарылись. Поэтому осенью ёж плотно закрывает вход в свою подземную нору, сворачивается клубочком и засыпает на всю зиму. У каждого ежа - своя нора. Чтобы крепко спать зимой, ёж должен за лето нагулять жирок, ведь всю зиму он не будет ничего кушать.

"Зима в лесу"
Интегрированный урок информатики и природоведения в начальной школе

Цель урока:

  • Дать представление детям о жизни животного мира зимой;
  • Систематизировать и обогатить знания о природных связях;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Провести викторину «Угадай, чей след на снегу».

Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Урок у нас сегодня необычный. Мы совершим путешествие в зимний сказочный лес.
III. Обобщение опорных знаний.
Учитель: Послушайте стихотворение:
Наклонилась берёзка седая, Снег рассыпался белым ковром. Голубые снежинки летают И в пушистый сбиваются ком. Всё заснуло: и тёмные кочки, И река, и деревья в лесах. И большое морозное солнце Затерялось в густых облаках.
Вот и пришла зима, в лесу стало холодно, тишина, деревья стоят голые. Только на снегу много-много чьих-то следов: это следы зверей. А как же они выживают зимой в лесу в такую стужу?
Давайте отгадаем такую загадку:
Зверёк спрятался в дупло, В нем и сухо и тепло. Запас себе грибов и ягод Столько, что не съесть и за год.
Конечно, это белочка!
На дереве у белки домик – дупло. Оно не очень большое, но сухое. Выстлано мхом и сухими листьями, поэтому там тепло. У неё несколько домов – один для сна, другой для зимовки и для выведения бельчат. Бывает, в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревают друг друга. А вход закрывает мхом. В отдельном месте лежат припасы. Но очень часто ими кормятся и другие лесные звери.
А вот ещё одна загадка про зверя, которого в зимнем лесу можно увидеть крайне редко.
Под корягою в берлоге Спит …. как-будто в доме. Положил он лапу в рот И, как маленький, сосёт.
Это, конечно, медведь.
Осенью у медведей забот много. Во-первых, они линяют. Во-вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спать спокойно до весны. А ещё накопить запас жира. А потом уже и спать. Но прежде ему надо запутать следы. Медведь долго бродит по лесу, прыгает в бок со следа и, убедившись, что след хорошо запутан, ложится спать. Но спит очень чутко и неспокойно.
А ёжик поступает также как и медведь, тоже впадает в спячку до прихода весны:
Он как ёлка, весь в иголках. Ловит смело страшных змей, И хотя он очень колкий, Обижать его не смей!
Все звери от врагов кто в дупла прячутся, кто под снегом в норах. Вот только заяц ничего не умеет делать. Врагов же полным-полно! Его выручают нос, уши, ноги и неприметная шубка: зимой – белая, а летом – серая. Глаза “косые" – видит не только впереди, но и в стороне и сзади. Уши вовсе стороны поворачиваются. Ноги быстрые. Кормится он по ночам ветками и корой деревьев. Хорошо умеет путать следы. На бегу ставит задние ноги впереди передних.
Народ даже загадку сложил такую: В гору бегом, а с горы кувырком.
За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара.
Кто же это, ребята? Верно, лиса!
А вот лисы, к зиме тоже меняют шубку на более тёплую и пушистую. В сказках лиса самая хитрая! А на самом деле она совсем не хитрее других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух и удивительное чутьё, лиса бы свою добычу - мышей-полёвок и не нашла! Нос и уши помогают, найдёт мышь и прыгнет. Мыши пугаются, выбегают, тут-то она их и цап-царап! А зайца поймать ей трудно! Разве что случайно столкнется, или набредёт на зайчонка.
Физминутка:
Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога
(Дети машут руками, словно работают лыжными палками).
Продолжение .
Зайчатиной любит полакомиться и серый волк. Холодно ему зимой, поэтому он так и воет ночью
А Вам в тёмный лес ходить я не советую, потому что голодная стая волков очень опасна.
Я хочу призвать вас к тому, чтобы помочь бедным животным!
Для этого нужно вешать кормушки, создавать заповедники, не разводить в лесу костров, не разбрасывать мусор и не ставить в лесу ловушек и капканов.
Но самое главное, нужно оберегать животных от браконьеров.
К сожалению, в настоящее время браконьерство в большинстве районов нашей страны развивается с большим размахом. Ни штрафы, ни изъятие охотничьего оружия и снасти не останавливают этих страшных людей.
Ради ценного меха браконьеры идут на всё!
А вот если каждый человек задумается над этой проблемой, то вместе мы сможем защитить наших меньших братьев!
IV.Закрепление пройденного материала.
Викторина: «Отгадай, чей след не снегу!»
Ребята смотрят на слайды и угадывают следы зверей. Некоторые следы дети знают, а некоторые – нет, потому что не были в зимнем лесу.
V. Подведение итогов урока:
- Над какой темой сегодня мы работали? - Что нового узнали? - Как можно помочь бедным животным? - Оцените свою деятельность на уроке (рефлексия по смайликам).
VI. Домашнее задание:
Написать небольшое сочинение о том, как звери зимуют в лесу в лютые морозы.

«Животные зимой» - Настовички – март-апрель. Лежку заяц устраивает на открытом месте или под поваленными деревьями. И зайчата называются "колосовички" или"гречишники". Мы дружить с тобою будем, Добрый лес, могучий лес! Полон сказок и чудес! У зайцев много врагов: охотники, волки, лисицы, собаки, орлы, совы.

«Жизнь животных зимой» - . Февраль. Смена окраски. Основополагающий вопрос: как изменяется природа зимой. Месяц волчьих – с голодухи – налетов на деревни; похищают собак, залезают в овчарни. Лоси, кабаны, зайцы- ветками и корой деревьев. Тетерева и куропатки всю зиму ночуют в снегу: тепло и не увидит никто. Земля и лес укутаны в снежную доху.

«Звери зимой» - Дятел зимой. Медведь зимой. Дикие звери зимой. Клест зимой. Синица зимой. Птицы зимой. Представления детей об образе жизни лесных зверей. Воробей зимой. Ежик зимой. Лес зимой. Ворона зимой. Белочка зимой. Волк зимой в лесу. Куница зимой. Лиса зимой. Заяц- беляк. Лось в лесу зимой. Кабан зимой. Следы животных на снегу.

«Как звери готовятся к зиме» - На ветке не птичка- зверек – невеличка, мех теплый, как грелка. Много бед таят леса. Не будет ни травы, ни ягод. Как на горке- снег, снег, и под горкой-снег, снег. Не страшна зима белке и ее деткам. Проворная зверюшка живет в дупле- избушке. Шубка зимняя на ней станет серой, серебристой хвостик белочки пушистым.

«Живая природа зимой» - В гости к зиме. Щегол. Неживая природа зимой. Укажи зимующую птицу. Живая природа зимой. Игротека. Домик. Как животные готовятся к зиме. Снег на полях, лед на реках. Какие животные меняют окраску к зиме. Явления в неживой природе. Зимующие птицы. Угадай, кто не впадает в зимнюю спячку. Тест «В гости к зиме».

«Дикие животные зимой» - Народ любит лисичку за характер, за красоту. Отчет корреспондентов и выступающих. Выступающие подробно охарактеризовали жизнь диких животных в зимнее время. В поисках пищи волки пробегают большие расстояния. Недаром народ сложил поговорку: «Волка ноги кормят». Обыкновенно в стае 10-12 волков. В конце февраля для лосей наступает тяжелая пора.

Всего в теме 9 презентаций

Программные задачи:
- способствовать формированию представлений детей о
жизни диких животных в зимних условиях;
упражнять
детей
в
умении
определять
приспособленческие признаки животных к зиме;
- развивать любознательность, умение употреблять разные
типы предложений;
- воспитывать, бережное отношение ко всему живому.
Словарная работа: обогащение словаря: «мышкует»,
«вожак».
Материал: мультимедийная установка, мультимедийная
презентация «Как звери зимой в лесу живут».

Ход занятия:
Воспитатель:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Что это?
Дети: зима.
Воспитатель:
Ребята, за что вы любите зиму?
(Ответы детей)

Воспитатель:
Сегодня я предлагаю вам отправиться в зимний лес.
Сначала мы пойдем по дорожке (дети идут спокойным
шагом),
снегу становится все больше и больше,
теперь мы идем по глубокому снегу, поднимаем ноги
высоко, в коленях сгибаем
(дети идут, высоко понимая ноги).

Воспитатель:
Вот и очутились мы с вами в лесу.
Какой он красивый!
Весь лес засыпан снегом,
который сверкает, словно серебро.

Воспитатель:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Как красиво в лесу, спокойно, тихо, а какой в лесу
свежий воздух. Ребята, давайте подуем на
снежинки. (Упражнение на дыхание «Подуем на
снежинку»).

Воспитатель:
Ребята, может быть, в лесу никого нет?
С приходом зимы исчезли все звери и птицы?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Смотрите! Вот чьи-то следы! Как вы думаете,
кто здесь побывал?
Дети: Заяц.
Воспитатель: На что похожи следы зайца?
Дети: На капельки.

Воспитатель:
Вот он и сам. Как вы думаете, от кого он прячется?
Дети: Сова, волк, лиса.
Воспитатель:
Что помогает зайцу заметить опасность?
Дети: Большие чуткие уши.
Воспитатель: Как заяц спасается от врагов?
Дети: Заяц быстро бегает, петляет, запутывает свои
следы. Но если уж настигает его враг, он будет
защищаться, отбиваться лапами, кусаться, а зубы у зайца
очень острые.

Воспитатель: Почему зимой заяц белый?
Дети: Белая шкурка помогает спасаться от
врагов, на снегу он становится незаметным.
Воспитатель: Как заяц приспособился к жизни в лесу
в зимнее время?
Дети: Он имеет белый мех, длинные задние ноги,
может быстро скакать, петлять, затаиваться.
Воспитатель: Чем питается зимой заяц? (Ответы детей)

Воспитатель:
Ребята, смотрите, падает снег с пушистой ветки,
кто-то здесь хозяйничает?
Дети: Белка.
Воспитатель: Чем питается зимой белка?
Дети: Ягодами, грибами, плодами
деревьев и кустарников.
Воспитатель: Какого цвета шубка у белочки зимой?
Дети: Серая.
Воспитатель: Как вы думаете почему, белка меняет шубку?
Дети: Серый цвет шубки делает ее неприметной среди
веток деревьев.

Воспитатель: Где устраивает своё жилище белочка?
Дети: В дупле, гнезде.
Воспитатель: Как белка от врагов спасается?
Дети: Она быстро передвигается по деревьям
прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева.
Воспитатель: Ребята, давайте белочку угостим, что мы
оставим полакомиться ей?
Дети: Орехи, грибы.

Физкультминутка.
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево - вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
(Дети выполняют движения в соответствии с
текстом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот нора,
интересно, чья она? Как вы думаете?
Дети: Лисья.
Воспитатель: Днём лисица прячется в глубокой
норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она
может и занять чужую нору.

Воспитатель: Ребята, меняет ли окраску шерсти на
зиму лиса?
Дети: Окраску лисы не меняют.
Воспитатель: Рыжая хозяйка по лесу прошла, стёжки
– дорожки хвостом подмела. Как вы думаете, зачем
лисе такой пушистый хвост?
Дети: Согревает, следы заметает.
Воспитатель: Кончик хвоста у лисы белый для того,
чтобы в темноте лисята не потеряли мать, когда
бегут за ней. Лисица проворный и осторожный зверь.
Знает лисонька - лиса, в шубе вся её краса. Шубы нет в
лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого лиса
под снегом вынюхивает?
Дети: Мышей.
Воспитатель: Зимой жизнь в лесу замирает, и
главным лисичкиным кормом становятся
мыши – полёвки. Лисица мышкует – это
значит охотится на мышей. Бродит она по
полю и прислушивается, где пищат мыши в
своих норках под снегом.
Воспитатель: Ребята, чем ещё питается лиса?
Дети: Мелкими зверями, птицами.
Воспитатель: Какой гостинец оставим лисичке
Дети: Рыбку.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, они ходят, рыщут, что-то ищут
серые… Кто такие?
Дети: Волки.
Воспитатель:
А что согревает волка зимой?
Дети: Густая, плотная, тёплая шерсть.
Воспитатель: Цвет шерсти волк на зиму не меняет, она
остаётся серебристо-серой.
На кого охотятся волки?
Дети: Волки охотятся на крупных животных: оленей,
лосей.

Воспитатель: Как вы думаете, что помогает
охотиться волкам?
Дети: Длинные сильные ноги, они долго могут
бежать за добычей.
Воспитатель: Недаром говорят, что волка ноги
кормят. Волки охотятся стаей, они окружают
добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу,
укрывают нос и лапы своим пышным хвостом.
В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый
сильный, умный и опытный волк. Другие слабые
волки ему подчиняются.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, чьи это следы на
полянке?
Дети: Это следы лося.
Воспитатель: Чуть копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.

Воспитатель:
Лось - большое животное, высокое,
имеет длинные ноги, сильные копыта, рога.
Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу.
Защищаются сильными копытами и рогами.
Ребята, чем питается лось?
Дети: Лось питается ветками деревьев.

Воспитатель:
Но после сильного снегопада трудно
кормиться животным. Кустарники и низкие
деревца оказываются под снегом и ни лось,
ни заяц не могут их достать. И тут на
помощь животным приходят люди –
лесники.
Воспитатель: Как лесники помогают лосям?
Дети: Они подкармливают животных и
птиц. Раскладывают веники берёзовые и
осиновые, сено, делают кормушки.

Воспитатель: Долго мы с вами по лесу бродили,
но почему-то не встретили следов медведя?
Дети: Медведь зимой спит в берлоге.
Воспитатель: Почему медведь зимой спит?
Дети: Зимой медведю трудно найти
пропитание.
Воспитатель: Как же он всю зиму спит и ничего
не ест?
Дети: Медведь осенью наедается хорошенько, и
у него под кожей накапливается жир.

Воспитатель:
Ребята, в завершении нашего занятия –
увлекательной прогулки в зимний лес,
предлагаю вам
поиграть в игру «Следопыт».
По следу зверя я иду,
В снегу остался отпечаток.
Я всё равно его найду,
Хоть он со мной играет в прятки.
- Узнайте, какие звери оставили свои
следы на снегу.