Путешествие гулливера в страну лилипутов презентация. Презентация "джонатан свифт и путешествия гулливера

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера» Урок литературного чтения в 4 классе подготовила учитель начальных классов Баранова Лариса Юрьевна

29.06.2013 2 Цели урока: привитие интереса к зарубежной литературе ознакомление с жизнью и творчеством Дж. Свифта Задачи урока: ввести в круг чтения детей произведения о путешествиях, приключениях; обогащать словарный запас учащихся развивать память, речь, воображение учить доброте, отзывчивости, любознательности

Проверка домашнего задания Какие истории о путешествии на другие планеты вы придумали? Конкурс рисунков на космическую тему. О том, как дома вы трудились, Друзьям спешите рассказать.

Речевая разминка А рядом спутницы со мной – Три юных созданья. Все трое просят поскорей Рассказывать им сказку. Одной – смешней, другой – страшней, А третья скорчила гримаску И просит сказку – постранней. Какую выбрать сказку? (Л. Кэрролл)

Викторина «Знаете ли вы сказки?»

Сказка о маленькой девочке в ярком головном уборе «Красная Шапочка» Ш. Перро

Сказка о бедной дочери лесничего. «Золушка» Ш. Перро

Как звали девочку, у которой «скорлупка грецкого ореха была колыбелькой, голубые фиалки – периной, а лепесток розы – одеялом»? «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсен

Как звали смелую девочку? Из какой она сказки?

Сказка о храбром солдате

«ОГНИВО» Г.-Х. Андерсен

У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с её волос и с платья прямо на туфельки. Бедняжка была такая мокрая, как будто её вытащили из реки.

Осёл тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту. И тут они все разом закричали: осёл - по-ослиному, собака - по-собачьи, кот - по-кошачьи, а петух закукарекал. Братья Гримм «Бременские музыканты»

Что объединяет узнанные вами сказки? Раздел «Зарубежная литература» включает произведения зарубежных авторов.

Джонатан Свифт (1667 – 1745) 29.06.2013 16 Джонатан Свифт был человеком необыкновенной судьбы и характера, особого склада ума, со своим единственным «свифтовским» юмором. Он был по образованию богослов, занимал значительный пост декана (настоятеля) самого крупного в тогдашней Ирландии собора св. Патрика. Имея громадное влияние и авторитет, был связан со знаменитыми политическими деятелями своего времени.

Родина Свифта - Ирландия 29.06.2013 17

Тринити-колледж

Собор св. Патрика, Дублин

Эпитафия Свифта самому себе. Собор Св. Патрика «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этой кафедральной церкви, и суровое негодование уже не раздирает его сердце»

29.06.2013 21 Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772-1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил с французского издания Ерофей Каржавин. "Путешествия Гулливера" (1726)

Физкультминутка Раз - подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.

29.06.2013 24 Чтение текста

29.06.2013 25 Словарная работа Колчан – футляр для стрел Врассыпную – в разные стороны (о разбегающихся) Мальчик-паж - молодой человек из дворян, находящийся при знатной особе, монархе

Ответьте на вопросы: Понравилось ли вам произведение? Как называлась страна, в которую попал Гулливер? Как назывался народ этой страны? Что означает слово «лилипут»? Как автор показывает, что в стране лилипутов Гулливер был великаном?

29.06.2013 27 Обо всём, что он увидел и понял, что передумал и пережил во время своих «путешествий в некоторые отдалённые страны света», Гулливер вот уже более двух с половиной столетий рассказывает всем, кто захочет его слушать.

Слайд 2

Джонатан Свифт

28.09.2016 2 Свифт родился в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Отец, мелкий судейский чиновник, умер, когда сын ещё не родился, оставив семью (жену, дочь и сына) в бедственном положении. Поэтому воспитанием мальчика занимался дядя Годвин, с матерью Джонатан почти не встречался. После школы он поступил в Тринити-колледж Дублинского университета (1682), который закончил в 1686 году. В результате обучения Свифт получил степень бакалавра и пожизненное скептическое отношение к научным премудростям.

Слайд 3

Джонатан Свифт был человеком Необыкновенной судьбы и характера, особого склада ума, со своим единственным «свифтовским» юмором. Он был по образованию богослов, занимал значительный пост декана самого крупного в тогдашней Ирландии собора святого Патрика, имея громадное влияние и авторитет, был связан со знаменитыми политическими деятелями своего времени.

Слайд 4

28.09.2016 4 Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772-1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил с французского издания Ерофей Каржавин. "Путешествия Гулливера"

Слайд 5

28.09.2016 5 Придуманные Свифтом слова «лилипут» (англ. lilliput) и «йеху» (англ. yahoo) вошли во многие языки мира. В «Путешествиях Гулливера» упоминаются два спутника Марса, открытые только в XIX веке.

Слайд 6

Слайд 7

28.09.2016 7 Путешествия Гулливера» - программный манифест Свифта-сатирика. В первой части читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов. Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния. В третьей высмеиваются наука и человеческий разум вообще. Наконец, в четвёртой появляются мерзкие йеху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью. Свифт, как обычно, не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы - выбрать между йеху и их моральным антиподом, причудливо облечённым в лошадиную форму.

Слайд 8

28.09.2016 8 Почтенного путешественника, Лемюэля Гулливера, «сначала судового врача, а потом капитана нескольких судов», встречают везде как доброго знакомого, друга, как человека, который знает и видел много интересного.

Слайд 9

28.09.2016 9 Читая книгу, мы вместе с писателем перенесёмся в страну Лилипутию, узнаем, что Гулливера в этой стране прозвали Человеком Горой.

Слайд 10

28.09.2016 10 Будем удивлены тем, как встретили героя лилипуты! Наверно они были очень напуганы, если привязали его! Но они были и гостеприимны! Ведь целых 300 поваров готовили для него обед!

Слайд 11

28.09.2016 11 Обо всём, что он увидел и понял, что передумал и пережил во время своих «путешествий в некоторые отдалённые страны света», Гулливер вот уже два с половиной столетия рассказывает всем, кто захочет его слушать.

Слайд 12

28.09.2016 12 Эта книга – полная озорного волшебства сказка! Взявшись за руку капитана Гулливера, пройдитесь по улицам лилипутского королевства, со смехом и весёлым увлечением наблюдая за делами маленьких человечков, которые меньше нас в 12 раз!

Слайд 13

28.09.2016 13 Гулливер был добрым и умным «путешественником». Он уважительно относился к лилипутам, многое вынужден был терпеть от них.

1. Ф.И.О. учителя : Бочкарникова Наталья Викторовна

2 . Класс : 4

4. Предмет : литературное чтение

5 .№ урока по расписанию : 3

Место в системе уроков:

Первый урок по разделу: «Зарубежная литература», по теме: Джонатан Свифт « Приключения Гулливера»

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология : технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология групповой работы

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная:

Введение в круг чтения произведения о путешествиях

Формирование умения определять основную мысль произведения

Формирование навыков беглого, осознанного чтения

Формирование умение давать характеристику героям приключенческой литературы(описание внешнего вида, поступков)

Развивающая:

Совершенствование мыслительных операций: анализа, сопоставления;

Развитие умения аргументировать своё мнение,

Развитие познавательной активности, наблюдательности, внимания, памяти;

Развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная :

Воспитание способность к сопереживанию

Развитие коммуникативных навыков(готовность слушать собеседника и вести диалог)

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Оборудование : персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, карточки с заданиями, лист для проведения рефлексии

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, гости.

Я предлагаю вам встать, взяться за руки. Давайте почувствуем тепло наших рук, улыбнемся друг другу и пожелаем успеха, хорошего настроения.

  1. Речевая разминка

Настроение у нас хорошее, а теперь мы с вами подготовимся к чтению

Слайд №2

  1. Мотивирование к учебной деятельности

А начнем мы наш урок со стихотворения

Чудо не испаряется, чудо не растворяется

Рассказанное в сказке, мелькнувшее во сне

В страну чудес волшебную оно переселяется

Его, конечно встретим в этой сказочной стране

В ней нет границ- не нужно плыть,бежать или лететь

Попасть туда не сложно, никому не запрещается

В ней можно оказаться- стоит только захотеть

Как вы, думаете, о чем стихотворение? (О чудесах)

А вы хотите оказаться в такой стране? Что нам нужно для этого сделать?

Хотите, я открою вам секрет? Нам нужно просто открыть книгу и мы окажемся там. А девизом нашего путешествия я предлагаю взять следующее высказывание:

  1. Книги- это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению
  2. Слайд №3

Все готовы совершить такое путешествие?

Итак, открываем книгу.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Прочитайте название раздела (Зарубежные писатели)

Я вам обещала чудеса, приключения, а в названии раздела об этом ни слова, может быть я что- то перепутала? (Зарубежные писатели тоже пишут фантастические, приключенческие произведения)

Что такое фантазия мы с вами уже знаем. А что такое приключения? Я предлагаю вам подумать и заполнить нашу корзину идей и тогда мы выясним это.

Самостоятельная работа детей, заполнение корзины. Каждый по очереди читает и прикрепляет свою карточку на корзину.

А теперь мы обобщим наши высказывания.

Слайд из презентации №4

Приключение - это захватывающее происшествие, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев, интересное испытание.

А нужны ли нам приключения, зачем они нам?

Слайд из презентации №5

Неожиданность

Высокая значимость происходящих событий для героя

Вызов

Концентрация всех необходимых знаний

Получение нового опыта

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну лилипутов.

Слайд №6

Но сначала я хочу вас немного познакомить с автором этого произведения.

Слайды из презентации № 7, 8,9

6.Реализация построенного проекта

Все приготовились к чтению. Как настоящие путешественники мы будем делать остановки по пути. Значит, читать будем с комментарием и беседой. Итак, мы отправляемся в захватывающее путешествие, в неизвестную страну и нам с вами встретятся слова, значение которых необходимо объяснить.

Слайд № 10

1 часть

Почему пробуждение Гулливера было непривычным?

Кого увидел Гулливер

Что сделал Гулливер и что предприняли лилипуты в ответ?

2 часть

Что построили лилипуты и зачем?

Как вы думаете, о чем читал маленький человек? Как повел себя путешественник. Покажите, как он это сделал

Существует язык жестов. Этот язык помогает людям понять друг друга, даже тогда когда они не могут понять друг друга с помощью слов Существуют такие жесты, которые понятны в любой стране. И Гулливер как опытный путешественник согласился с намерениями маленьких хозяев, кивнув головой, и заверил их в доброжелательном отношении, приложив руку к сердцу.

Физминутка

Чтобы гостя приветствовать

Нужно всем встать

Дорогому гостю уваженье

Поклон низкий в знак сближенья

Знак согласия очень простой-

Это легкий кивок головой

Не согласны- тоже покажем

Головой сердито помашем

Еще пальчиком мы погрозим

На лице недовольство изобразим

Если сильно рассердились-

Ножкой громко топнем

Обрадовались,развеселились-

Улыбнемся и в ладоши хлопнем.

3 часть

Чем потчевали лилипуты своего гостя?

Почему они принесли ему так много еды?

Ребята, а как вы думаете, можно ли выбить дно у бочки и осушить ее за несколько глотков?

Давайте посчитаем, какова была высота лилипутской бочки, если она была меньше привычной человеческой бочки в 12 раз. Высота средней человеческой бочки равняется96 см

Сразу сможем ответить на вопрос задачи? 96:12=8 см

Слайд из презентации №11

4 часть.

Что произошло с Гулливером после еды?

Почему корабельный врач не отреагировал на человечков, мешающих ему спать? Как вы думаете, зачем они усыпили Гулливера?

7 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Но наши с вами приключения не закончились. Я предлагаю вам составить характеристику нашего героя « Солнышко героя»

По одному лучику читаем и не повторяем то, что уже назвал ваш товарищ. Для этого надо внимательно слушать собеседника.

8.Включение в систему знаний и повторение

Ребята, а какова основная мысль прочитанного произведения?

Слайд № 13

А теперь нас ждет еще одно небольшое интересное испытание. Я предлагаю вам смоделировать обложку книги, с отрывком из которой мы познакомились.

Работа в творческой группе.

Представление обложки.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Мы с вами закрыли книги. И наше путешествие тоже закончилось. А как его можно продолжить?

Придумать самому продолжение

Доделать нашу обложку и составить план.

А вам хочется его продолжать? Какое у вас сейчас настроение? Какие трудности возникли на уроке. Заполните, пожалуйста, карточки и оцените свою работу на уроке

Слайд №14

У меня для вас есть домашнее задание, но оно будет в необычной форме.

Слайд из презентации № 15

У каждого свое -на конфете.

Спасибо за урок.


Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Роман Джонатана Свифта «Приключения Гулливера». Урок литературы в 8 классе выполнила учитель русского языка и литературы Вишнякова М.В.

2 слайд

Описание слайда:

«Путешествия Гулливера» (англ. Gulliver"s Travels) - сатирико-фантастическая книга Джонатана Свифта, в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки. Полное название книги: «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей»

3 слайд

Описание слайда:

Судовой врач Лемюэль Гулливер попадает в страну Лилипутию, в которой живут маленькие, в двенадцать раз меньше людей, человечки. (В оригинале Лилипут - Lilliput - это название самой страны, а её жители называются «лилипутийцы» - Lilliputians). Они захватывают Гулливера в плен, позже местный император принимает от него вассальную клятву с обещанием послушания и освобождает.

4 слайд

Описание слайда:

Многие эпизоды здесь, как и в других частях книги, сатирически намекают на современные Свифту события: выведены политические партии тори и вигов («высококаблучники» и «низкокаблучники»), религиозные разногласия между католиками и протестантами изображены знаменитой аллегорией бессмысленной войны «остроконечников» и «тупоконечников», спорящих, с какого конца надо разбивать варёные яйца… В конце I части Гулливер, принесший присягу Лилипутии, ввязывается в войну между ней и соседним государством Блефуску, населённым той же расой (комментаторы полагают, что имеется в виду Франция, хотя есть гипотеза, что Свифт подразумевал Ирландию). Гулливер захватывает военный флот неприятеля и решает войну в пользу Лилипутии. Однако император решает полностью поработить Блефуску и требует от Гулливера угнать все остальные корабли неприятеля. На этот раз Гулливер отказывается. За это его приговаривают к ослеплению, и он вынужден бежать из Лилипутии… Из-за этой (самой популярной) части тетралогии в современном языке слово «Гулливер» часто используется как синоним гиганта Часть 1. Путешествие в Лилипутию

5 слайд

Описание слайда:

6 слайд

Описание слайда:

Часть 2. Путешествие в Бробдингнег (Страну Великанов) Исследуя новую страну, Гулливер оставлен своими спутниками и найден великаном-фермером, ростом 22 метра (в Лилипутии все размеры в 12 раз меньше наших, в Бробдингнеге - в 12 раз больше). Фермер относится к нему как к диковинке и показывает его за деньги. После ряда неприятных и унизительных приключений Гулливера покупает королева Бробдингнега и оставляет при дворе в качестве забавной разумной игрушки. Между небольшими, но опасными для жизни приключениями - такими, как борьба с гигантскими осами, прыжки на крыше в лапах обезьяны и т. д. - он обсуждает европейскую политику с королём, который иронически комментирует его рассказы «Мой краткий исторический очерк нашей страны за последнее столетие поверг короля в крайнее изумление. Он объявил, что, по его мнению, эта история есть не что иное, как куча заговоров, смут, убийств, избиений, революций и высылок, являющихся худшим результатом жадности, партийности, лицемерия, вероломства, жестокости, бешенства, безумия, ненависти, зависти, сластолюбия, злобы и честолюбия…»

7 слайд

Описание слайда:

8 слайд

Описание слайда:

Король великанов - один из немногих благородных персонажей в книге Свифта. Он добр, проницателен, умело и справедливо управляет своей страной. Предложение Гулливера использовать порох для завоевательных войн он с возмущением отверг и запретил под страхом смерти всякое упоминание об этом дьявольском изобретении. В главе VII король произносит знаменитую фразу: «Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе». Страна великанов носит некоторые черты утопии.

9 слайд

Описание слайда:

Часть 3. Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию Гулливер попадает на летающий остров Лапуту, потом на материковую часть страны Бальнибарби, чьей столицей Лапута является. Все знатные жители Лапуты слишком увлечены математикой и музыкой, поэтому донельзя рассеяны, уродливы и не устроены в бытовом отношении. Только чернь и женщины отличаются здравомыслием и могут поддерживать нормальную беседу. Академия Прожектёров пытается претворить в жизнь различные смехотворные псевдонаучные начинания, страна находится в страшном упадке.Автор высмеивает научные теории своего времени Ожидая прибытия корабля, Гулливер совершает поездку на остров Глаббдобдриб, знакомится с кастой чародеев, способных вызывать тени умерших, и беседует с легендарными деятелями древней истории, сравнивая предков и современников убеждается в вырождении знати и человечества. Далее Свифт продолжает развенчание неоправданного самомнения человечества. Гулливер приезжает в страну Лаггнегг, где узнает про струльдбругов - бессмертных людей, обречённых на вечную бессильную старость, полную страданий и болезней. В конце повествования Гулливер попадает из вымышленных стран во вполне реальную Японию, в то время практически закрытую от Европы Затем он возвра-щается на родину. Это единственное путешествие, из которого Гулливер возвра-щается, имея представление о направлении обратного пути.

10 слайд

Описание слайда:

11 слайд

Описание слайда:

12 слайд

Описание слайда:

Часть 4. Путешествие в страну гуигнгнмов Гулливер попадает в страну разумных и добродетельных лошадей - гуигнгнмов. В этой стране есть и люди-животные, омерзительные йеху. В Гулливере, несмотря на его ухищрения, узнают йеху, но, признавая его высокое для йеху умственное и культурное развитие, содержат отдельно на правах скорее почётного пленника, чем раба. Общество гуигнгнмов описано в самых восторженных тонах, а нравы йеху представляют собой сатирическую аллегорию человеческих пороков. В конце концов Гулливера, к его глубокому огорчению, изгоняют из этой Утопии, и он возвращается к своей семье в Англию.

13 слайд

Описание слайда:

Итак, подведем итоги.О чем же книга Свифта? В Лилипутии, стране карликов, политические распри, придворные интриги, мелочная зависть обитателей выглядят особенно смехотворными ведь их общество такое миниатюрное. Затем он посещает Бробдингнег, страну огромных, как башни, великанов. Когда Гулливер славит перед ними Англию, это потешает их так же, как его смешило тщеславие лилипутов. По ходу своего третьего путешествия Гулливер посещает летающий остров Лапуту (Остров Чародеев) и землю Струльдбругов. Народы этих стран дошли до пределов ученого педантизма и литературного буквализма, донельзя извратили историю, без конца ее переписывая, познали проклятье будто бы столь желанного бессмертия. Наконец Гулливер совершает путешествие в страну Гуигнгнмов, где правят благородные и в высшей степени разумные лошади, которым прислуживают йеху, звероподобные создания в человеческом обличье, униженные настолько, что их вид, как и поведение, лишний раз свидетельствуют о том, сколь низко может пасть человек, если позволит страстям господствовать над разумом… Свифт – прежде всего моралист, обличающий порочность и глупость рода человеческого во имя добродетели и здравого смысла.